長島ツーリング行って来ました(^_^)/
今日は天気は最高だったのですが、
今季一番の冷え込みで寒かったぁ〜(>_<)
ですが、天気、景色、昼食は最高でとても楽しいツーリングになりました♪♪
長島の薄井漁港内にある『味処 鰤王』で昼食。
店内は福岡からの観光客で超満員!!
少し待ち時間がありましたが「鰤王定食」を美味しく頂きました。
針尾公園にはちょっと変わったトイレがありました。
スッキリしながら最高の景色をを楽しめそうです。
展望所はトイレの上にあり、昼食場所の「鰤王」も見えました!!
参加された方々、ありがとうございました。
またツーリングに行きましょう(^_^)/
志布志のコスモスロードに行って来ました(^_^)/
当日は、朝から雲一つ無い快晴
最高のツーリング日和でした♪
出発地点の照国神社では5名でしたが、
途中合流もありバイク6台、トライク1台のツーリング(^O^)
目的地のコスモスロードでは、『志布志コスモス祭り』が開催されており、
たくさんコスモスや来場者で賑わっていました。
辺り一面コスモスが咲いていたのですが、先日の台風の影響もあり
満開まであと一歩のところでした><
祭り会場では大きな鍋で豚汁を作っており、来場者に無料で振る舞われていました。
もちろん私達も豚汁を美味しく頂きました(^_^)v
その後は、会場の近くにあるS様おすすめのラーメン屋『らーめん秀』へGO!!
店内は満員で少し待ち時間がありましたが、
あっさりとした豚骨スープ、すごぉ〜く柔らかいチャーシュー、
最高に美味しかったです。
昼食後は、道の駅『おおすみ弥五郎伝説の里』で休憩後、解散となりました。
先導をして頂いた、U様、K様、S様、ありがとうございましたm(__)m
次回のツーリングも楽しく走りましょう♪♪
南薩ツーリング行って来ました(^_^)/
今回は朝から最高の天気で、気温もぐんぐん上がり、
日中は30℃まで上がったみたいです。
秋はどこにいったのでしょうか・・・(?_?)
南薩ツーリングではおなじみの
道の駅『喜入』や池田湖で休憩タイム♪
3連休の中日ともあって池田湖には
車やバイクがたくさん止まっていましたね(^_^)
心霊スポットで有名な開聞トンネルへ向かっていたのですが、
途中、工事の為通行止めが・・・(・_・)!
迂回してトンネルに向かったのですが
なかなかトンネルが現れずに
Uターンをしたり、地元の農家の方に
道を尋ねながら走っていると、
開聞トンネルの先にある『花瀬望比公園』に到着(゜o゜)!
開聞岳をいつもの逆ルートで走っていたみたいです。
花瀬望比公園で休憩をし、いざ開聞トンネルへ出発!!
トンネル内は何とも言えない雰囲気でしたが、
今回も幽霊は見ることはなかったですね。
開聞岳周辺の探索ができて楽しかったです♪
また、開聞トンネルを逆ルートで走るのは初めてでした♪♪
昼食は『お魚センター』で
『枕崎鰹大トロ丼定食(数量限定)』をみんなで頂きました。
ボリューム満点でとても美味しかったです。
昼食を終え出発準備をしようとしたら・・・、
私のグローブが左右とも無い!!!
周りを見渡しても無い、
落し物としても届けられていないとのこと。
無くなった―(>_<)
使いやすかったグローブだったのでとても残念でした(T_T)
気を取り直して出発し、
最後の休憩ポイント『金峰この花館』で休憩。
とても暑い日だったので
みんなでソフトクリームを食べた後に解散となりました♪♪
今回もツーリングに参加して頂きありがとうございました。
次回のツーリングもみんなで一緒に走りましょうm(__)m
薩摩川内ツーリング行って来ました(^_^)/
天気は晴天。最高のツーリング日和でした。
今回は総走行距離が約150kmと、
普段のツーリングに比べ、走行距離が短いため
各休憩ポイントではゆっくりすることが出来ました。
当初の計画では、『原子力発電所展示館』を見学してから
『川内とれたて市場』で昼食の予定だったのですが、
昼食場所の混雑を避けるために行程を逆に変更。
待ち時間もなく食事ができました(^O^)v
ここでひとつ失敗が・・・(>_<)
私は、『海鮮丼定食』を注文し、とてもとても美味しく頂いたのですが、
店を出る前に、他にはどんなメニューがあるのかな〜
と思いメニューを見返すと、
10食限定『海鮮丼デラックス定食』が・・・。
開店直後に入店していたので注文すれば食べれていたのに〜(T_T)
次に来たときは絶対に食べよう(*_*)
昼食後は、川内とれたて市場でお買い物♪
種類が豊富で新鮮な魚が安くで販売されていました♪♪
買い物後は、川内原子力発電所に隣接している
『原子力発電所展示館』へ見学に行きました。
展示館内は係員による案内も行っているようですが、
今回は案内なしの自由見学を選択。
館内には実物大の原子炉模型、実物大の内外部しゃへい壁や
歴史や安全対策の説明など見学するものがたくさんあり、
とても勉強になりました。
見学後は、新田神社へ交通安全祈願に行きました♪
新田神社は300段を越える階段があるそうですが、
今回は本殿近くの駐車場までバイクで行きましたよ(^_^;)
次は下から300段上ろうかな・・・(^O^)?
帰りは入来の『おじゃったモールさつま川内館』で休憩・解散となりました。
今回もたくさんのご参加ありがとうございました。
次回のツーリングもお楽しみにm(__)m
3月19日、ツーリング行って来ました(^_^)/
今回のツーリング目的地は宮崎県日南市にある『鵜戸神宮』
朝から青空に恵まれ、雨の心配は一切なしのツーリング。
出発前のミーティングでは、予定していたルートを変更し、
宮崎の海岸沿いを走るルートに変更しての出発。
市街地を走っているときは汗ばむくらい暖かかったのですが、
少し山道に入ったり、日陰の多い道を走ると肌寒さを感じます。
途中、数カ所の道の駅で休憩をとったのですが、
どこもたくさんののお客さんたちで大賑わい。
これだけ天気が良いと出かけずにはいられないのでしょう♪
宮崎県の海岸線沿を走るころには12時をまわり、
いい具合にお腹が空いて来たのですが、
左手には太平洋の大海原。
やっぱり外海はきれいですね。
普段、錦江湾ばかり見ていると海の色の違いに驚きます。
それに加えて、大自然が長い年月をかけて作り出した大迫力の地層「鬼の洗濯岩」。
空腹感も吹き飛ぶ絶景です(^O^)♪
もっともっと走りたいという気持ちになりますね。
この海岸線沿いにある道の駅『フェニックス』で昼休憩。
自動車で訪れている方も多かったのですが、
それ以上にバイクで来ている方も多かったですね。
駐輪場はまるでバイク展示会場のようになっていました♪
道の駅の2階にある展望レストランで
人気の『チキン南蛮定食』をとても美味しく頂きました。
お腹もいっぱいになったところで鵜戸神宮へ向け出発です。
鵜戸神宮には県内外からたくさんの参拝者が来ており、
縁結び、子宝スポットとして有名なこともあり
夫婦連れや妊婦の方、カップルの方がたくさん訪れていましたね。
みなさんは何をお願いしたでしょうか?
私も夫婦円満でいられますようにとお願いしてきました(^_^)
帰りは、道の駅『おおすみ弥五郎伝説の里』での休憩・解散となりました。
今回は10台10名での晴天ツーリングとなりました。
参加された皆様、ありがとうございました。また次回も一緒に走りましょう(^_^)/
毎年恒例の『あけましておめでとうツーリング』行って来ました♪
いつもは1月1日に走っていましたが、
4日(水曜日)がAS松元の定休日と重なったために、今年は4日がツーリング♪♪
朝から天気も良く、天気予報では鹿児島市の最高気温は18℃!!
正月とは思えないほど暖かく、最高のツーリング日和になりそうです。
集合場所の鹿児島大学前には宮崎ナンバーのお客様が(゜o゜)!
延岡から午前2時ごろに出発して来られたそうです!!
遠くからのご参加ありがとうございます。m(__)m
『道の駅 喜入』、『池田湖』と休憩をとり、『枚聞神社』に向かいました。
枚聞神社では、おみぐじを引いたり、お守りを購入したりと、自由行動
その後、ツーリング参加者全員でお払いをして頂きました。
「今年も交通ルールを守り、安心・安全にツーリングが行えますように」(^_^)
枚聞神社の後は『こころの湯』で昼食の予定でしたが、
天気が良いので、まだ走りたいとの要望もあり、予定を変更、
神社で解散をし、『指宿・枕崎方面に走るグループ』、『ころの湯で昼食をとるグループ』と別れて走ることに決定、解散後は各自で楽しんで頂くことになりました。
今回のツーリング先導者はI・K様、前回の先導者はF・K様に走って頂きました。
目的地は『枚聞神社』と同じ場所ですが、先導者が違うということで走行ルートも違い、色々な景色を楽しめ、とても良いツーリングとなりました(^_^)
ツーリングに参加して頂いた方々、先導をして頂いた方、ありがとうございました。
今年もたくさんツーリングに行きましょう♪
お客さまからの一言から始まった『お礼参りツーリング』
「お願い事はするけれどお礼はしていない」と、
その事にAS松元の奥さんが立ち上がりH28年最後のツーリングを決定。
大晦日という事でみなさん忙しい中、途中合流された方も合わせて
9台11人とたくさんの方に集まって頂きました。
天候も良く、師走最終日だけあり交通量がものすごく多かったです。
ゆっくりと走りながら市街地を抜け、平川、喜入と進み『道の駅 指宿』で休憩。
他県から来ていたキャンパーの方と話が弾みました。
枚聞神社に到着後は今年1年のお礼をし、集合写真を撮影。
神社内は、参拝客は少なかったですが、
明日(元旦)の準備で各関係者の方は忙しそうでした。
今日は大晦日!ということで昼食後は早めに解散をしました。
ツーリングに参加して頂きありがとうございました。m(__)m
今朝は、霜が降りている場所もあり、とても寒かったですが、
日中の気温は上がるという事でツーリング日和になりそうな予感♪
集合場所の照国神社前には、奥さんが暖かい特製ぜんざいを持って来てくれました。
冷え切った体を温める一杯、とても美味しく頂きました。ありがとうございます。
今回のツーリングの先導はU様、最後尾U様に努めて頂き、出発です。
今日はバイク仲間の方を誘って来てくれ 初参加の方も楽しいツーリングなれば幸いです。
10号線を霧島方面に向かう途中、隼人駅の裏道を通ったりと、普段はあまり通らない道を走ることができたので新鮮で楽しいです。
霧島神宮にて休憩タイム。日向は温かいのですが木陰に入ると肌寒いですね。
都城方面へ向かい31号、108号線を経由して『都城 道の駅』に到着。
休憩して10号線をさらに北上、山の景色や横を流れる大淀川を堪能しつつ358号、26号と曲がりがきついカーブが続き山の合間から目的地の吊り橋が見えてきた。
綾の吊橋には昼すぎに到着。
みんなで吊り橋をバックに記念撮影
景色を楽しんだり、吊橋を見学したり、お土産を買ったりと、各々休憩をとったあとは、近くにある『酒泉の杜』を目指して出発です。
酒泉の杜の駐車場には、たくさんのバイクが駐車してありました。
天気が良いので、色々な場所でバイカーたちと出会います。
昼食もたくさんのお客さんがいいるなかで 雑談をしながらおいしく頂きました。
腹ごしらえも完了しツーリング再開。さぁ行きますか(^_^)/
来た道とは違う野尻湖経由で帰ることに、野尻湖にはたくさんの家族連れで賑わっていました。休憩中はバイク談義になり話が弾み冗談を言い楽しいひと時。
その後、29号線を霧島方面へ走り、周りは木々に囲まれ223号線を霧島神宮へ、牧園経由で帰るため霧島神宮をすぎて『霧島神話の里』へ到着。
ここにもたくさんのバイカーたちが集まっていました。
今日はここで解散です。鹿児島市内までは、ながれ解散という事でまだ遠いので気お付けて、ありがとうございましたm(__)m
バイク7台(7名)でのツーリングでした。
朝、家を出て空を見上げると・・・?
天気予報は、曇り晴れで降水確率0%だったのに雲行きがなんか怪しいです・・・(・_・;)
今年のツーリングは天気が悪くて中止ばかりだったので今日は絶対に走りたい。
みんなで『雨降らないでくれ〜』と祈りながらのツーリングスタート!!
最初の休憩ポイントのおじゃったモールではイベントも開催されていて、たくさんの人で賑わっていました。
天気予報では『晴れ』だったので、たくさんのツーリング集団ともすれ違い、
267号線を走って湯田の物産館で休憩タイム。
曽木の滝へは、昼前に到着。
紅葉の時期なので県内・県外からは、たくさんの人が観光に来ていて駐車場はほぼ満車。
バイクは臨時の駐車場へと誘導されました。
曽木の滝周辺は、緑・黄・赤と紅葉がとてもきれいでした。
天気が晴れていればもっともっと紅葉が綺麗に見れたと思います。
昼食は曽木の滝にあるお店で頂きました。
お腹もいっぱいになり、ツーリングも後半戦。
えびの高原までは、大口を抜け447号線の峠越えルートです。
このルートは道幅が狭くカーブが多い、この時期はいたるところに落ち葉ゾーンがあり、より一層の安全運転が必要でした。
真幸駅付近まで来れば道幅も広くなり走りやすくなります。
京町温泉駅に立ち寄り休憩タイム。
駅前には色々な田の神様があり思わず写真撮ってみました。
えびの高原までのルートは、急なカーブもたくさんありますが、みなさん重たいハーレーを軽快に操りカーブをクリアしていきます。
標高が上がるにつれて少し肌寒い感じがしまさうが、
まわりの綺麗な景色を見れば寒さも吹き飛びます。
えびの高原に到着し、休憩やお土産を買ったりとゆっくり過ごしていると鹿児島市内や鹿屋市方面では雨が降っているとの情報が!!!
雲行きも朝よりも一層怪しくなってきたので休憩時間短縮でえびの高原を出発。
溝辺の物産館で最後の休憩をとり解散となりました。
少し小雨に降られましたが、紅葉も見れてツーリング大成功でした(^^)v
今回のツーリングもたくさんのご参加ありがとうございました。
水俣市にあるスペイン村『福田農場』に行ってきました(^_^)/
天気は最高、気温は少し寒い日でしたが、気持ちよく走ることができました。
水俣に向かう途中、
『山の駅 おじゃったモールさつま川内館』や
『道の駅 みなまた』にてお土産や夜の肴を選びながらのツーリング♪
福田農場には見晴らしの良い高台にあり、スペイン村をイメージさせる
建物がいくつもならんでいました。
昼食は敷地内にある『ゼビリア館』にてスペインセットを注文。
パエリア、ミートチーズ焼きハンバーグ、サラダ、デザートと
ボリューム満点でとても美味しく頂きました(^_^)♪
地ビールも美味しそうでしたが、今日のところは我慢です。
昼食後は敷地内にあるお土産屋さん『スペイン館』へ、
試食コーナーもたくさんあり、そのなかでも美味しかった
マーマレード、イチゴジャム、ブルーベリージャムを購入♪
午後からのルートは昼食中に話し合い、
『藤川天神』に梅を見学に行くことに決定(^_^)b
藤川天神に到着すると、たくさんの梅の花が咲いており、
あたりは梅のいい香りがただよっていました。
今日のツーリングもたくさんの方に参加していただき
ありがとうございましたm(__)m
次回のツーリングもお楽しみに♪